Ипотека для иностранцев в Турции снова возможна!

До настоящего времени  иностранцам в Турции было недоступно ипотечное кредитование, и они обычно пользовались системой беспроцентной рассрочки от застройщиков до завершения строительства. На днях Denizbank, один из ведущих банков в Турции, объявил о возможности предоставления ипотечных кредитов иностранцам. Об этой новости первыми узнали риэлторские компании, так как им была отправлена рассылка от Denizbank.
Несколько лет назад банки Турции еще давали гражданам других стран кредиты до 50% рыночной стоимости сроком до 10 лет, затем эта практика была прекращена. Однако запросы на ипотеку от иностранных покупателей периодически поступают до сих пор. Условия, предложенные Denizbank, являются более строгими, кредит получится довольно дорогой, 15% годовых, и его получение потребует наличия примерно 60% стоимости на руках у покупателя, т.к. предоставляемый  максимум - половина оценочной стоимости объекта (а не рыночной, которая обычно выше). Однако для иностранных покупателей все же открывают дополнительные возможности и это добрый знак. Ипотека для иностранцев в Турции снова возможна.

Условия ипотечного кредитования от Denizbank:

- ипотека предоставляется только для покупки квартир в новостройках, которые уже сданы в эксплуатацию, и не распространяется на вторичный рынок

- сумма кредита не может превышать половину оценочной стоимости объекта

- срок ипотеки составляет до 5 лет, сумма предоставляется в долларах и евро, с ежемесячной процентной ставкой 1,25%.