Быт и траты после покупки недвижимости в Турции.

Давайте рассмотрим основные вопросы, о которых многие не задумываются, потому что в приоритете оказывается  поиск, выбор жилья и оформление права собственности, но которые стоит учесть будущим владельцам недвижимости.

 

Жизнь в Турции, как и в любой другой стране, состоит из повседневных мелочей: коммунальные платежи и налоги,  покупка продуктов и приготовление еды, уборка, парковка и т.д. А в самом начале еще и крупные покупки - приобретение мебели, штор, техники.  Что касается продуктов, они в Турции, в основном, доступны ценам, особенно на недельных базарах, где можно купить свежие овощи, фрукты, сыры, оливки, сухофрукты, мед и другие деревенские продукты. Однако цены на мясо и рыбу могут быть непривычно высокими для некоторых. Еще стоит отметить, что пить воду из-под крана в Турции не принято, ее обычно покупают в магазинах или заказывают на дом, эти расходы также следует учесть. Любителям спиртных напитков и сигарет стоит быть готовым к высокой стоимости этих акцизных товаров.

 

Некоторые привычные нам товары для ежедневного пользования или их аналоги не сразу получается найти в турецких маркетах, подобные мелочи порой могут очень выбивать из строя. В адаптации к новым условиям помогает не столько умение изъясняться с местными жителями, чтобы получить от них подсказки и помощь, сколько опыт соотечественников, которые уже прошли эти круги поисков. Мы тоже помогаем своим гостям не только в начальной покупке необходимых предметов быта для новой квартиры, но и всегда готовы оказать содействие с возникающими вопросами, как и где покупать продукты и нужные мелочи,  решаем любые бытовые проблемы, начиная с переоформления счетчиков и заканчивая уплатой налогов.

Кроме того, каждый иностранец должен иметь страховку, так как медицинское обслуживание в Турции дорогое, к тому же вид на жительство в Турции предоставляется только при наличии договора страховки.

 

Выбирая квартиру в Турции, вы также принимаете соседей, которые здесь активно общаются и даже делятся едой не только в праздники, но и в обычные дни. В ответ принято возвращать не пустую тарелку, а наполненную ответным угощением.

Адаптация не должна вызывать проблем, так как здесь много русскоговорящих жителей, и вы быстро освоитесь и найдете друзей. Знание английского языка будет полезным, так как почти все изучают его, а знание турецкого языка будет дополнительным плюсом, открывающим двери к местному обществу.