Нет мест живописнее! Провинция Мугла – красивейшая природа Турции

Привычные нам названия курортов Бодрум, Мармарис и Фетхие являются районами турецкой провинции Мугла. Они очень популярны не только у иностранных туристов, но у турок, благодаря невероятным красотам природы, чарующим видам и лазурным пляжам.

Мугла — это регион в юго-западной части Турции, богатый историей, культурой и природными красотами. С этой стороны Турция омывается более прохладным и живописным, чем Средиземное, Эгейским морем, а местная природа считается более богатой, чем Анатолийская. Регион Мугла, помимо прекрасных пляжей, славится своими историческими памятниками и уникальным ландшафтом, делая его популярным направлением как для туристов, так и для тех, кто рассматривает возможность приобретения недвижимости в этом районе. Побережье Муглы потрясающее, с кристально чистыми водами, в регионе также протекает несколько рек, в том числе Даламан и Кёйчегиз. Самая высокая точка провинции - гора Эрен, высота которой составляет 2 418 метров. Климат провинции средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой. Лучшее время для посещения провинции - период с мая по октябрь, когда температура колеблется от 25 до 35 градусов по Цельсию. В зимние месяцы температура может опускаться до 10 градусов Цельсия, и часто идут дожди.

Провинция Мугла бережно хранит свою богатую историю, простирающуюся на тысячи лет. В древности эти земли были домом для выдающихся цивилизаций, таких как Карийская, Ликийская и Персидская империи. Наследие этих великих цивилизаций проявляется в великолепных архитектурных памятниках, таких как скальные гробницы в Фетхие, античный город Эфес и развалины Ксантоса, признанные объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. В эпоху Османской империи Мугла была важным торговым и коммерческим центром. Столица провинции, также названная Мугла, играла ключевую роль в производстве текстиля и оливкового масла. Архитектурные черты османского периода продолжают оставаться видимыми в современных временах, где многие здания и дома сохранили свой традиционный стиль. История провинции Мугла также тесно связана с войной за независимость Турции. Мугла стала одной из первых провинций, объявивших свою независимость от Османской империи, и сыграла ключевую роль в формировании современного турецкого государства.

Бодрум - прибрежный городок, стоящий на месте древнего города Галикарнас. Про Бодрум иногда говорят, что это «маленькая Греция», благодаря особой «греческой» атмосфере  и-за близости Греческих островов, архитектуре в бело-голубых тонах  и  природным ландшафтам. Бодрум как курорт очень популярен среди обеспеченных местных жителей, политиков, звезд и спортсмены Турции.

Мармарис располагается у самой границы Эгейского и Средиземного моря и очень популярен среди европейцев, молодежи и любителей качественного отдыха. Вечером Мармарис меняется, диско-бары заполняются любителями танцев и музыки, городок всегда активен и многолюден.

Фетхие пользуется популярностью у ценителей безмятежного отдыха. Сюда приезжают утомленные шумными городами туристы. Чистейший воздух, немноголюдные песчаные пляжи, теплое море создают уютную атмосферу. Фетхие известен своими оживленными базарами и традиционными турецкими банями, а деревня Каякёй является призрачным напоминанием о греческом населении, которое когда-то проживало в этом регионе.

Помимо известных вышеперечисленных курортов с их красотами, в Мугле есть много красивых природных локаций. Одна из них -  Олюдениз, с ее известным красивейшим пляжем, "Голубая лагуна", а также множеством исторических памятников. Другие примечательные места в регионе Мугла включают город Даламан, который служит важным транспортным узлом, и Гёкцебелдере с его живописными пейзажами и природными заповедниками.

Благодатная природа и климат этих мест и давняя популярность у европейцев и турецкой элиты создали очень комфортную атмосферу для проживания в районах провинции Мугла. Однако, этот регион больше рассчитан на курортный и туристический отдых, занят по большей части отелями. Комфортные для проживания дома строятся крайне редко и стоят достаточно дорого. Поэтому Бодрум, Мармарис и Фетхие остаются популярными именно для отдыха в отелях и пансионатах.