Кто такой Ататюрк, и почему турки татуируют себе его подпись

Мустафа Кемаль Ататюрк (1881 – 10 ноября 1938) - революционный государственный деятель, основатель Турецкой Республики и ее первый президент. В Турции можно встретить изображение Ататюрка практически на каждом углу. Его имя вписано в название основной улицы в каждом городе. Портреты и бюсты этого лидера присутствуют в различных государственных и частных учреждениях, будь то курортный отель, полицейский участок или дорожное кафе. И турки так чтят память о своём первом президенте, что можно часто увидеть подпись Мустафы Кемаля на предплечье турецких граждан, причем как у мужчин, так и у женщин разного возраста. Мустафа Кемаль, известный как Ататюрк, направил все свои неограниченные ресурсы на внедрение социальных и экономических реформ в стране. В этом процессе он активно учился на опыте других государств, включая СССР. Фактически, современная Турция, такая, какую мы знаем сегодня, является результатом политики, проведенной Ататюрком.

Мустафа Кемаль родился в греческих Салониках. В юности он увлекался философией и тайными обществами, а кроме того, питал мечты о героических подвигах на поле битвы и строении идеального общества в рамках конкретного государства. Будучи студентом Оттоманской академии генштаба, он создал революционную организацию «Родина» и даже поучаствовал в восстании младотурок. Впрочем, все это не помешало ему сделать карьеру на военном поприще и дослужиться до звания командующего армии.  Встав у руля государства 24 апреля 1920 года Мустафа Кемаль принялся воплощать идеалы своей юности в жизнь.

> Первым делом он реформировал  систему государственной власти, а именно, отменил султанат и халифат, провозгласил Османскую империю республикой, а себя – ее президентом, отделил исламскую церковь от государства, упразднил законы шариата - на смену им пришел новый Гражданский кодекс, и дал женщинам равные с мужчинами права. У граждан Турции появились паспорта, а в них - фамилии. Первым турком, получившим ее, был сам Мустафа Кемаль – турецкий парламент присвоил ему фамилию Ататюрк, что переводится как «отец турок».

> Следующим важным шагом стало наведение порядка в системе образования. Для осуществления образовательных изменений в Турции были специально приглашены эксперты из Франции, Германии и даже США. Однако наибольшее впечатление на турецких реформаторов оказал опыт СССР, в 1926 году министерство просвещения Турции направило туда целую делегацию для изучения организации народного образования. В результате в Турецкой Республике вместо религиозных школ были учреждены новые светские, а Конституция государства закрепила право на обязательное и бесплатное образование для мальчиков и девочек, достигших семилетнего возраста.

> Мустафа Кемаль изменил экономический ландшафт страны, превратив ее из аграрной в индустриальную державу. В начале 20-го века  примерно 80% населения Турции проживало в деревнях и занималось сельским хозяйством. Ататюрк начал активную политику индустриализации и замены импорта. В рамках этой стратегии поощрялось создание как государственных, так и частных промышленных предприятий в различных секторах, таких как добыча сырья, пищевая промышленность, строительные материалы, электроэнергия, машиностроение и другие. В 1925 году была введена стимулирующая норма для текстильной промышленности, согласно которой государственные служащие обязывались носить одежду, произведенную исключительно в Турции. Для поощрения этой инициативы турецким "бюджетникам" выплачивали дополнительное вознаграждение, чтобы покрыть более высокую стоимость отечественных товаров по сравнению с импортными. Окончательным шагом в превращении Турции в индустриальную державу стало внедрение и реализация Первого и Второго пятилетних планов, которые были вдохновлены опытом СССР. В результате реформ Ататюрка Турция заняла третье место в мире по темпам промышленного развития.

>  Очень важным вкладом Ататюрка в развитие  нации стало ее сплочение  и наделение важными национальными атрибутами.

В начале двадцатого века термин "турецкая нация" не существовал в современном понимании. Большинство населения идентифицировало себя как османов и, наряду с этим, на территории Османской империи существовали такие значительные национальные сообщества, как курды, армяне, евреи, греки, арабы, каждое из которых бережно охраняло свой язык и культурные традиции. Это положение вещей не соответствовало националистической концепции, и Ататюрк  обозначил лозунг новых реформ:  "Как счастлив говорящий: 'Я турок!'". Закон связал гражданство с этнической принадлежностью, и все жители страны были объявлены турками.

Создание новой турецкой нации шло не так гладко из-за разнообразия языков в Османской империи, где использовались элементы тюркского, персидского и арабского происхождения, Ататюрк принял меры для очищения языка от иностранных влияний. Он учредил Турецкое лингвистическое общество, которое занялось созданием новых слов на основе тюркских корней и разработкой латинского алфавита. Президент лично включился в этот процесс. Однако, несмотря на успешное выполнение этих задач учеными, внедрение нового языка в повседневную жизнь оказалось сложным. Мустафа Кемаль, не отступил перед трудностями. Он ввел новый лозунг: "Гражданин, говори по-турецки!" и начал кампанию по распространению нового языка. Всем жителям страны не оставалось выбора, кроме как подчиниться этой инициативе, поскольку все языки, кроме турецкого, были официально запрещены. Результаты реформы начали проявляться уже в начале 1930-х годов, но процесс трансформации турецкого языка и устранения заимствований продолжается и по сей день.

Интересные факты.

>  Непомерная любовь турок к чаю и развитие чайного сектора в сельском хозяйстве Турции произошли тоже благодаря Ататюрку. В начале прошлого столетия чай среди турок был не особо популярен, они предпочитали ему кофе. Но после распада Османской империи и отделения Йемена, основного поставщика кофейных зерен, напиток этот стал для турок непомерно дорогим. В качестве альтернативы правительство Ататюрка решило  пропагандировать среди населения чай. Однако, чай в Турции тоже был только импортный и недешевый, все попытки вырастить его у себя заканчивались неудачей. Ататюрк снова обратился к опыту СССР, где в то время действовала программа по развитию чайного дела и был создан Анасеульский научно-исследовательский институт чая, занимавшийся селекцией его сортов. В результате из Батуми в Турцию было привезено несколько десятков тонн семян. Вскоре на востоке Черноморского побережья, в районе города Ризе, появились первые чайные плантации. Сегодня Турция производит около 200 тыс. тонн чая в год. Этого хватает не только, чтобы обеспечить чаем потребности внутреннего рынка, но и экспортировать его.

>  Известная вам ныне Алания обязана своим названием Ататюрку. Изначально сельджуками за этим местом было закреплено название «Алайя» - производное от имени султана Аладдина. В 1935 году в городке на несколько дней остановился Мустафа Кемаль. В отправленную им отсюда телеграмму каким-то нелепым образом закралась орфографическая ошибка: в результате «Алайя» превратилась в «Аланья».

Ататюрк скончался в 1938 году, в возрасте 57 лет. Турки и по сей день бережно хранят память о своем герое. Останки Мустафы Кемаля покоятся в Анкаре, в специально выстроенном мавзолее. А каждое 10 ноября, в день смерти Мустафы Кемаля, в 09.05 утра вся страна замирает на минуту молчания под протяжный скорбящий звук сирены.